《政民零距离》栏目网民“赵*”留言:本人目前在天津工作,有三个孩子,分别上初一、五年级、四年级,均在老家上学。如果我达到滨海新区的落户条件后,孩子应该怎样转入天津上学?有什么流程?
滨海新区政府回复:您的子女为外省市户籍,根据《天津市居住证持有人随迁子女在本市接受教育实施细则》和《天津市居住证持有人随迁子女在滨海新区接受义务教育(小学阶段)实施办法》的规定,居住证持有人需在2023年11月1日至11月30日,持“五证”在所属学区片学校进行预约登记。所需证件材料:在有效期内的居住证、居住证持有人及其随迁子女的居民户口簿、居住证持有人及其随迁子女在本区合法居所的证明及居住证持有人在本区的务工就业证明(含社会保险缴费证明)的原件及复印件。预约成功后,2024年秋季开学前教体局统筹安置学位。即可在滨海新区入学或转学。同时,已告知您关注本学年《天津市居住证持有人随迁子女在滨海新区接受义务教育(小学阶段)实施办法》的相关规定。
来源: 北方网
楼盘点评
写评论